Возврат денежных средств при отмене брони в гостинице в связи с карантином

Доброе утро! Я бронировал гостиницу с 31.03 по 03.04 в Москве в с вязи с карантином не могу приехать Написал им письмо (Доброе утро! Прошу Вас рассмотреть возврат денежных средств Так как нет возможности приехать в связи с карантином с 28.03 по 05.04 Служебный номер: 20200331-10405-62889600 Код доступа: SWS1167 Перенести дату не могу Поездка была запланирована на выставку 31 марта — 3 апреля 2020 Москва, МВЦ «Крокус Экспо» Спасибо. Ждем от Вас ответа На что получил Отказ Бронь отменена Бронь № 20200331-10405-62889600 Дата и время бронирования: 3 марта 2020 г. (17:06) Вт (UTC +03:00) Забронировано на официальном сайте Тверская Residence Дата и время отмены брони: 31 марта 2020 г. (12:07) Вт (UTC +03:00) Тверская Residence Адрес Тверской район, г. Москва, ул. Тверская, д. 9 стр. 5 Телефон +7 (499) 495-13-04 Ресепшен, круглосуточно. Email tverskaya9residence@gmail.com Официальный сайт Детали бронирования Заезд 31 мар 2020, Вт в 14:00 Выезд 03 апр 2020, Пт до 12:00 Ночей 3 Гостей 2 Номеров 1 Добавить в календарь в Outlook / iCal Добавить в Google календарь Ваши данные Телефон +9102310119 Email dekobryansk@mail.ru Подписка на email-, SMS- рассылку Нет Стоимость бронирования Промокод 1010 - применен Тариф Невозвратный -10% Условия отмены При аннуляции бронирования взимается 100% от размера предоплаты №1: Двухместный делюкс Размещение 2 взрослых 2 чел. 18 063 RUB Общая стоимость 18 063 RUB Способ оплаты Гарантия банковской картой Описание тарифа Невозвратный -10% Условия отмены При аннуляции бронирования взимается 100% от размера предоплаты Управление бронированием Служебный номер: 20200331-10405-62889600 Код доступа: SWS1167 Местоположение Тверская Residence Адрес: Тверской район, г. Москва, ул. Тверская, д. 9 стр. 5 Координаты: 55.759641, 37.610257 Подскажите Я могу вернуть свои денежные средства

, Геннадий Мищенков, г. Брянск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте, полагаю в данной ситуации  целесообразным ссылается на положения форс-мажора.

В свою очередь

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

см. п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Согласно положений ст.314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день, в свою очередь на основании положений ч.2 ст. 405 ГК РФ: если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения. Таким образом, в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При этом, сторона требующая расторжение договора должна действовать добросовестно и разумно.

При этом:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401пункт 2 статьи 405 ГК РФ)

см. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».Следовательно мотивируя свой отказ от дальнейшего исполнения договора также обстоятельствами форс-мажора, Вы вправе заявить об утрате интереса к мероприятию в виду чего потребовать возврат денег в размере 100% и не через 1-2 или 10 месяцев а сейчас, это надо изложить в виде претензии и направить компании, а затем в случае отказа обращаться с иском в суд.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Геннадий Мищенков
Клиент, г. Брянск

Добрый вечер Я все понимаю форс мажор Но у нас ситуация нестандартная и законы  под карантин не придуманы Здесь должен работать человеческий фактор а его нет Люди умирают А у нас как кого ни будь нагреть

Закон должен быть другой а не постановление от 2016 г. Как Вы считаете

Может жалобу в район где находиться гостиница по правам защиты потребителя?

не совсем понятен Ваш вопрос дополнительный, — нового специального закона по данной ситуации нет — и приходится работать с тем что есть, а жалоба — ну можете ее отправить, а что это даст? в Роспотребнадзор тоже надо жалобу мотивировать, да и их решения должны быть основаны на нормах права а не человеческом факторе