Вправе ли я взять гражданскую ипотеку, при этом не потеряв накопления по военной ипотеке?

Здравствуйте

Я военнослужащий. Вправе ли я взять гражданскую ипотеку, при этом не потеряв накопления по военной ипотеке?

, Александр Плющаков, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Наличие гражданской ипотеки не станет помехой для оформления военной ипотеки в будущем. Это правило работает и наоборот.

Наличие обычной ипотеки не мешает получению военной. В моей практике встречались также случаи, когда военнослужащие приобретали вторую квартиру с помощью гражданской ипотеки.

Однако стоит помнить, что дополнительный ипотечный договор несет в себе и дополнительные риски. Военнослужащий может взять второй кредитный договор, но в состоянии ли он будет исполнять обязательства по двум ипотечным договорам?