При каких условиях будет зарегистрировано фирменное наименование ООО?

Учредители ООО подали в налоговую инспекцию документы на регистрацию созданной организации в качестве юридического лица. В учредительных документах наименование ООО было обозначено, как «РосДорСервис», и расшифровывалось, как «Российский Дорожный Сервис». После государственной регистрации учредители ООО намеревались открыть в ряде других городов свои филиалы. При каких условиях будет зарегистрировано фирменное наименование ООО?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учетом положений пункта 3 статьи 1473 ГК РФ каждое юридическое лицо, действующее в организационно-правовой форме коммерческой организации, должно иметь одно полное фирменное наименование на русском языке и может иметь одно сокращенное фирменное наименование. При этом согласно пункту 1 статьи 1473, пункту 2 статьи 1475 ГК РФ фирменное наименование подлежит охране со дня государственной регистрации юридического лица. Какой-либо специальной регистрации фирменного наименования, указанного в учредительных документах юридического лица, Гражданский кодекс Российской Федерации не предполагает.

Условия для фирменного наименования следующие.

1. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму (в Вашем случае это Общество с ограниченной ответственностью) и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

2. Фирменное наименование должно быть на русском языке.

3. Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

4) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия» следует понимать в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него).

В моей практике был случай, когда регистрирующий орган вынес отказ в государственной регистрации ООО по причине того, что в наименовании регистрируемого ООО присутствовала последовательность букв «Рос» («ЭсприРос»).

5. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.