8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пожаловаться на мусорные баки, расположенные вплотную к подъезду?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом куда обратиться с жалобой по следующему вопросу. Мы живём в многоквартирном доме, где оборудован мусоропровод в каждом подъезде. Мусор вывозят один раз в два дня. Схема работников ЖКХ следующая. Вечером (около 16 часов) вывозятся мусорные баки из мусоропроводов. Ставятся они каждый около своего подъезда. Ночью или рано утром мусор забирают, но все баки складируют прямо перед нашими окнами (первый этаж второго подъезда). Иногда даже выйти из подъезда нельзя, так плотно они стоят перед выходом. Обратно в мусоропровод баки загоняют или поздно вечером или на следующий день. Жильцы соседнего дома, у которых нет мусоропроводов, выбрасывают весь мусор в эти стоящие баки. Таким образом, баки с мусором стоят под окнами более суток. На наши жалобы в управляющую компанию никаких мер нет. Сейчас ещё ничего, но летом, когда у нас открыты все окна, а баки будут не очень хорошо пахнуть, будет вообще не весело.

Вопрос: в какую организацию лучше обратиться с этой проблемой и как корректно написать претензию?

Показать полностью
, Мария, с. Севастополь
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
За несвоевременную очистку контейнеров, мусоропроводов несет ответственность обслуживающая компания. Предусмотрены правила установки баков и оборудования площадок для временного хранения отходов.

В обязанности мусороуборочных компаний не входит сбор отходов с земли. Они вывозят только содержимое контейнеров.Убирают площадки и улицы сотрудники УК.

Вывозиться мусор должен:

ежедневно в теплое время года;

раз в три дня – при температурах ниже -5°С.

За невывоз ТКО предусмотрено наказание в виде штрафа.

Работу ЖКХ контролируют местные органы власти. Если решить проблему мирным путем не удается, придется жаловаться. Предварительно претензию стоит направить в обслуживающую организацию.

Жилищные инспекции созданы для контроля за управляющими компаниями. Они обеспечивают нормальное, безопасное состояние многоквартирных домов и территории вокруг них. Жалобы в инспекции пишутся в случае невыполнения обязанностей коммунальными службами. Если несвоевременно вывозится мусор, около зданий образовались свалки, – это повод обратиться с претензией в соответствующее ведомство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Гражданское право
Эти родители очень сильно строгие они постоянно позорчт меня перед друзьями, помогите пожалуйста что мне делать
Здравствуйте, меня 10 лет назад из детдома взяли приёмные родители, они со мной хорошо не обраються могут ударить и даже выгнать из дома мне 17 и я боюсь пожаловаться в опеку. Эти родители очень сильно строгие они постоянно позорчт меня перед друзьями, помогите пожалуйста что мне делать.
, вопрос №4084511, Сабрина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 01.04.2020