Как пожаловаться на мусорные баки, расположенные вплотную к подъезду?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом куда обратиться с жалобой по следующему вопросу. Мы живём в многоквартирном доме, где оборудован мусоропровод в каждом подъезде. Мусор вывозят один раз в два дня. Схема работников ЖКХ следующая. Вечером (около 16 часов) вывозятся мусорные баки из мусоропроводов. Ставятся они каждый около своего подъезда. Ночью или рано утром мусор забирают, но все баки складируют прямо перед нашими окнами (первый этаж второго подъезда). Иногда даже выйти из подъезда нельзя, так плотно они стоят перед выходом. Обратно в мусоропровод баки загоняют или поздно вечером или на следующий день. Жильцы соседнего дома, у которых нет мусоропроводов, выбрасывают весь мусор в эти стоящие баки. Таким образом, баки с мусором стоят под окнами более суток. На наши жалобы в управляющую компанию никаких мер нет. Сейчас ещё ничего, но летом, когда у нас открыты все окна, а баки будут не очень хорошо пахнуть, будет вообще не весело.

Вопрос: в какую организацию лучше обратиться с этой проблемой и как корректно написать претензию?

, Мария, с. Севастополь
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
За несвоевременную очистку контейнеров, мусоропроводов несет ответственность обслуживающая компания. Предусмотрены правила установки баков и оборудования площадок для временного хранения отходов.

В обязанности мусороуборочных компаний не входит сбор отходов с земли. Они вывозят только содержимое контейнеров.Убирают площадки и улицы сотрудники УК.

Вывозиться мусор должен:

ежедневно в теплое время года;

раз в три дня – при температурах ниже -5°С.

За невывоз ТКО предусмотрено наказание в виде штрафа.

Работу ЖКХ контролируют местные органы власти. Если решить проблему мирным путем не удается, придется жаловаться. Предварительно претензию стоит направить в обслуживающую организацию.

Жилищные инспекции созданы для контроля за управляющими компаниями. Они обеспечивают нормальное, безопасное состояние многоквартирных домов и территории вокруг них. Жалобы в инспекции пишутся в случае невыполнения обязанностей коммунальными службами. Если несвоевременно вывозится мусор, около зданий образовались свалки, – это повод обратиться с претензией в соответствующее ведомство.