Законно ли помимо платы за водоснабжение и водоотведение дополнительно взимать плату за техобслуживание труб?

Здравствуйте.Мы проживаем с женой в муниципальной квартире.Коммунальными услугами заведуют разные организации.С газом и энергоснабжением проблем нет.А вот организация,отвечающая за водоснабжение и водоотведение,помимо платы за эту услугу требует плату за техобслуживание(как они объясняют за обслуживание труб.Законно ли это?Как я понимаю,обслуживание инженерных сооружений и коммуникаций,водопровода и канализации входит в плату за водоснабжение и водоотведение.Это во первых.А во вторых,мы,как наниматели жилья,обязаны платить плату за найм и коммунальные услуги.А плата за,якобы техобслуживание не является коммунальной услугой.Заранее спасибо.

, Алексей, д. Арсеньево
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы всё правильно понимаете.

Такой вид платы, как за техобслуживание, жилищным законодательством не предусмотрен.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.