Добрый день, предусмотрена ли ответственность ревизионной комиссии ООО за непредоставление и не своевременно предоставление заключения собственнику (участнику ООО)?

Уточнение от клиента

Могу ли я привлечь Ревизионную комиссию к ответственности?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Такой порядок может быть описан в Уставе Общества. Также за непредоставление информации участнику Обществаи за нарушение порядка, сроков предоставления Обществом по требованию участника информации, такое Общество может быть привлечено к административной ответственности на основании, к примеру, ч. 1 ст. 15.19, ч.2, 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ в зависимости от того, какая информация укрывается (не доносится).

Непредоставление информации участнику ООО надо доказать, (а штрафы на ООО могут быть наложены в размере от пятисот до семисот тысяч рублей, либо на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года).

Также участник, согласно ст. 67 ГК РФ, ст. 8 и ст. 50 Закона № 14-ФЗ, может обратиться в суд с требованием обязать ООО предоставить информацию в соответствии с требованием участника.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, у нас немного другая ситуация. Я являюсь участником ООО. Ревизионная комиссия мне несвоевременно предоставила отчёт о ревизионной проверке. Как я могу РК наказать? Какие я могла предпринять действия если бы они вообще мне отчёт не предоставили?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Ответственность ревизионной комиссии может быть установлены в уставе и (или) в положение об указанной комиссии, а также договор с членами комиссии (если таковые заключались).

4. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества
определяется уставом и внутренними документами общества. (ст. 47 Закона об ООО)

Вы, как участник ООО имеете право требовать предоставление копий указанных документов.

С уважением, Александр Васильев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за ответ. К сожалению, ответственность у нас нигде не прописана. А в законе не предусмотрена?

С точки зрения закона ответственность ревизионной комиссии может возникнуть лишь в случае, если в результате ее бездействия для ООО (участников ООО) наступили неблагоприятные последствия (в виде убытков).