Могут ли взять меня на службу в ФСИН, если маму в 2015 году освободили от уголовной ответственности?

Добрый день! Могут ли взять меня на службу в ФСИН, если маму в 2015 году освободили от уголовной ответственности и прекратили уголовное дело по статье 159.2 ч3 (приговор судебного заседания)?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 197-ФЗ

Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе.

Так что наличие у вас вышеуказанных обстоятельств не должно повлиять на прием в ряды служащих ФСИН! Главное не скрывать данную информацию при наличии конкретных вопросов в анкете!

Буду благодарна за отзыв!

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Теоретически законных препятствий к данному не имеется, но могут отказать без объяснения причин…

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!