Может ли полицейский возбудить уголовное дело за оскорбление спустя неделю?

Добрый день,оскорбил полицейского,точнее угроза расправы была,свидетили есть,прошла неделя,теперь он пугает меня возбуждением уд,может ли он это сделать?

, эльдар, г. Самара

Здравствуйте Эльдар,

Согласно ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Оскорбление сотрудника полиции является преступлением небольшой тяжести, следовательно срок давности составляет два года.

С уважением, Роман Медведев

Здравствуйте!

Теоретически да, но по факту — он изначально должен был составить об указанном рапорт, так как потерпевшей стороной в данном случае, кроме него самого, выступает государство. Исходя из данного, если дело все таки возбудят, перспектив у него маловато, а полицейского можно привлечь самого — за укрытие либо шантаж и вымогательство.

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!