Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налога с наследства

Квартира стоимостью 2 мл руб на двоих наследников, по 1/ 2 у каждого. Как оформить продажу , чтоб не высчитывали налог? Нам сказали , что налог высчитывается со стоимости цельной квартиры , а не с каждого продавца. Три года ещё не прошло со момента оформления наследства

28 Октября 2013, 13:02, вопрос №272912 Вероника, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 864 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Вероника! Вам сказали не верно. Налоговой базой при определении суммы налога является доход полученный от продажи имущества — в вашем случае от продажи доли в собственности на квартиру. Соласно п.1ч.1 ст.220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в том числе в суммах, полученных налогоплатильщиком от продажи жилой недвижимости, и долей находящейся в собственности менее трёх лет, но не превышающих в целом1 млн. руб. То есть, если вы продадите квартиру и доход каждого собственника доли от продажи не будет превышать 1 млн, то вы освобождаетесь от уплаты налога, получая право на налоговый вычет. Декларацию, правда, подать всё равно надо, указав в ней налоговый вычет. 

    Всего доброго!

    28 Октября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats