Дети бывшего собственника смежного участка подали в суд с требованием, чтобы мы восстановили старые границы

Здравствуйте. В 2017 году сделали межевание земельного участка, прирезав часть соседского участка в 63 кв.м., который находился на нашей полосе и 20 лет был заброшенный. Бывший собственник соседского участка не возражал, и с 2015 года он был снят с кадастрового учета. В 2019 году вступили в право наследования дети бывшего собственника смежного участка и подали исковое заявление в суд с требованием чтобы мы восстановили старые границы. На кадастровый учет они поставили земельный участок в 2019 году, кадастровый номер был присвоен другой. Межевание земли и регистрацию мы провели на законном основании. Какие у нас шансы в суде?

  • IMG_20200331_194019
    .jpg
, Наталья, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 1  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Таким образом, если право на земельный участок у Вас зарегистрировано в установленном порядке и произошло перераспределение участка с согласия бывшего собственника (письменно, или путем согласования границ) то суд должен будет учесть все эти факты.

Акт согласования границ должен быть у Вас в межевом деле.

Следовательно, если границы согласованы и есть подпись на акте бывшего собственника, то шансы на положительный исход дела в Вашу пользу есть.

Если дело уже находится на рассмотрении в суде, либо подано исковое заявление, готов оказать Вам помощь в составлении отзыва на иск.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что в 2015 году соседский участок был снят с кадастрового учета, т.к. был снят, то кадастровому инженеру акт согласования границ не понадобился для межевого дела. Акты согласования остались у меня на руках, в суд я их предоставила.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо по Вам смотреть все; межевой план (акт согласования границ), иск, возражения. Экспертиза по делу была или как?

Обратите внимание на ст.ст.39,40 федерального закона №221-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Далее, к суду в любом случае надо привлекать Вашего кадастрового учета (вопросы-то больше к нему), орган кадастрового учета (Росреестр, ФКУ Кадастровая палата Росреестра). Возможно местную администрацию.

Масса нюансов.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае длящееся нарушение прав поэтому к сожалению применить срок давности обращения к наследникам Вы не сможете.

Решение суда будет зависеть от того, каким образом делалось межевание Вашего земельного участка — если  в межевом плане имеется подпись умершего, расписавшегося об ознакомлении с границами установленными межевым планом и фактически согласившегося таким образом с ним, то решение суда будет однозначно в Вашу пользу.

Если же кадастровые инженеры извещали его через объявление, к сожалению судебное решение  будет отрицательным, либо Вам нужно будет очень хорошо поработать с доказательствами.

Так это могут быть показания свидетелей, указывающих, что Вами был распахан и засеян участок еще при жизни собственника участка и по времени после проведения межевания и получения Вами свидетельства о праве собственности. То есть защиту стройте на том, что бывшему собственнику было известно о том, что Вы изменили границы и его это устраивало.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Из того что вы сообщили трудно сделать вывод о ваших шансах в суде. К примеру, на картинке, что вы скинули не понятно, после прирезки вы установили забор по новым границам или нет? Почему участок соседа был в 2015 году снят с кадастра. Пользовался ли сосед все эти годы этим участком (63 кв.м.), были ли ограждения. На основании чего был поставлен тот участок, сформированы ли сейчас граница соседа и т.д. Ответы на эти вопросы и могут быть вам в помощь.

К примеру, п. 10 ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года установил следующие нормы

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Как вы прирезали участок? Выкупили на основании перераспределения? Или прибавили площадь путем уточнения земельного участка?

Также, по данному делу будет обязательно проведена экспертиза и запрошены документы из Росреестра (кадастровые дела) , вам нужно обязательно сформулировать вопросы для судьи для экспертизы. И написать отзыв на исковое.

Всего хорошего и удачи!