Должен ли муж платить алименты, если находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Должен муж платить алименты если он находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет? И если должен то сколько?

, Алена, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если обратиться к Постановлению Правительства № 841, вступившего в силу в 1996 году и устанавливающего перечень доходов, с которых можно удерживать алименты, то станет ясно, что никакие доходы, связанные с беременностью, родами, уходом за новорожденными и малолетними, не являются источниками алиментных платежей.

Но это не означает, что ребенок, который родился до этого, в другом браке, утрачивает право на получение средств от своего родителя. Поэтому в СК РФ установлено: алименты с выплачиваемого государством пособия по беременности и родам не высчитываются; но алименты во время декретного отпуска платиться должны. То есть, получается, что отцам-алиментщикам не спрятаться от необходимости осуществления выплат, уйдя в декрет, положенные алименты нужно будет уплатить в любом случае.

Можно предпринять несколько шагов.

1. Обратиться в суд с иском об изменении порядка исполнения обязательства – попросить установить алименты в твердой денежной сумме.

2. СК РФ, в частности, в ст. 114 устанавливает право плательщика на обращение в суд с просьбой об освобождении от исполнения алиментного обязательства на определенный период или даже о «прощении» задолженности. В законе написано, что основанием для этого служит наличие каких-либо уважительных причин, финансовое положение, наличие в семье иждивенцев, других семейных обстоятельств.

Буду благодарна за отзыв!