Может ли муж со своей работы получить все выплаты по беременности и родам вместо жены?

Добрый день.. Меня зовут Юлия,я мать в декретном отпуске с первым ребёнком,беременна,хочу узнать,может ли муж со своей работы получить все выплаты по беременности и родам вместо жены?

, Юлия, г. Новороссийск
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ ст.256 отец имеет право получать декретные и работать, если совокупное количество рабочих часов в неделю и меньше 40 (39 максимально возможное время). При этом на сумму финансовой помощи его работа не окажет никакого влияния. По ст.93 Трудового кодекса РФ, количество часов в смене не указывается, то есть можно отрабатывать полные дни и иметь несколько дополнительных выходных в неделю.
С уважением, Ирина Зашихина