Распространяются ли права и обязанности гражданина РФ, если он проживает на территории иностранного государства более 5 лет?

Верно ли следующее суждение?

Права и обязанности гражданина РФ не распространяются на него, если он проживает на территории иностранного государства более 5 лет.

, Ольга, г. Оренбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Указанное утверждение не верно.

Собственно права и обязанности гражданина РФ у физического лица остаются (в основном). Другое дело, что объем указанных прав и обязанностей может изменяться. Например, факт длительного проживания гражданина РФ за рубежом влечет изменение размера его налоговых обязанностей.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. (ст. 207 НК РФ)
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:… (ст. 224 НК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Ольга
Клиент, г. Оренбург

А что касается обязанности служить в ВС РФ и  участия в выборах?

Проживание на территории иностранного государства не влечет прекращение воинской обязанности, а также права на участие в выборах.