388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли применение перцового баллончика поводом для возбуждения уголовного дела?

Является ли применение перцового баллончика поводом для того, чтобы возбудить уголовное дело. Если у защищавшегося не было других средств защиты?

31 Марта 2020, 13:22, вопрос №2728788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5112
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день!

Ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку Вы не сообщаете всех обстоятельств использования баллончика.

Если в результате его использования был причинен вред здоровью, начиная от легкого и более тяжкого, то вполне возможно возбуждение уголовного дела.

Вместе с тем, согласно ст. 37 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

31 Марта 2020, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
882
ответа
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации содержится принцип самообороны. Об этом есть статья 37 УК РФ. Формально это не считается преступлением. Однако, следует помнить, что применение силы или специальных средств квалифицируется законодательством как необходимая оборона, только в случае, когда Ваш враг в момент их применения был активен. Если, например, после применения спецсредств защиты он ослаб, и против него уже не было смысла бороться, было применено спецсредство, то это уже нарушение.

Я не утверждаю, что Вы так сделали, но просто хочу осветить эту тему максимально подробно.

31 Марта 2020, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.