Является ли применение перцового баллончика поводом для возбуждения уголовного дела?

Является ли применение перцового баллончика поводом для того, чтобы возбудить уголовное дело. Если у защищавшегося не было других средств защиты?

, Роман Беляков, г. Донецк

Роман, добрый день!

Ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку Вы не сообщаете всех обстоятельств использования баллончика.

Если в результате его использования был причинен вред здоровью, начиная от легкого и более тяжкого, то вполне возможно возбуждение уголовного дела.

Вместе с тем, согласно ст. 37 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!