Как лучше поступить, если арендодатель досрочно выселил и не выплатил компенсацию полностью?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

11 января 2020 года был подписан срочный договор аренды жилого помещения сроком на 10 месяцев с оплатой жилья 12000 рублей.

Оплата производилась своевременно, 11 числа каждого месяца. Последняя оплата была произведена 11 марта до 11 апреля.

29 марта арендодатель стал выселять из арендуемого помещения, аргументировав это тем, что теперь он будет сдавать дом для рабочего бани, которая находится на том же участке.

В договоре прописано, что при расторжении арендодателем договора раньше установленного срока, он обязуется выплатить компенсацию в размере одной месячной оплаты (12000) для возможности арендовать другое жильё.

Арендодатель отказался выплачивать эту сумму, ограничившись только суммой за оставшиеся 12 дней.

Сейчас я вынужден уехать в родной город, так как не имею средств для аренды другого помещения.

Смял и забрал он предусмотрительно подброшенную мной копию, но настоящий договор с подписями сторон у меня на руках.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Город не Краснодар. Ситуация произошла в Севастополе.

, Александр, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Можно подать иск мировому судье по месту жительства ответчика и взыскать эту сумму.

 Гражданский кодекс

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По месту нахождения квартиры т. е. в Севатопале вамн необходимо подавать исковое заявление!