Срок предъявления к исполнению 3 года, в какой срок я должен выплатить сумму?

Сколько времени дается на выплату? По глупости взял для друга долг в МФО, возможно платить не было. Впрочем не суть. На меня подали в гражданский суд, судья решил, что я должен выплатить сумму + пошлину, но не указана сколько времени мне на это дается. Написан, что я вправе в течении 10 дней предоставить возражение, но сроков выплаты нет. Не написано когда судебный приказ вступил в силу снизу и написано Срок предъявления к исполнению 3 года, но мне все равно не совсем понятно. В какой срок я должен выплатить сумму? Дело в том, что возможности сейчас нет. Мне просто сказали, что я в течении 30 дней обязан заплатить или приставам передадут все это дело. Так ли это?

, Вася, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Василий.

Суд вынес судебный приказ, рекомендую в течение 10 дней подать возражение на его исполнение и решение суда будет отменено.

В судебном порядке, рекомендую просить суд предоставить вам рассрочку по оплате долга, но это нужно делать в тот момент когда МФО обратиться с исковым заявлением в суд.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Все правильно. Судебный приказ могут предъявить к исполнению, могут какое-то время не предъявлять. Все на усмотрение кредитора. Если не предъявят в течении 3 лет — о долге можно забыть

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если суд принял решение о взыскании с Вас задолженности, то Вы обязаны исполнить судебных акт с момента его вступления в законную силу. Длительность добровольного исполнения не законом не установлена. Если в добровольном порядке не исполняете суд. акта, то он исполняется в принудительном порядке путем подачи исполнительного листа судебным приставам. Исполнительный лист может быть предъявлен суд. приставами в течение трех лет.

Если у Вас нет возможности исполнять суд. акт, Вы вправе в соответствии со ст. 203 ГК РФ обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнение решения суда или об изменении способа и порядка его исполнения. С аналогичным заявлением также вправе обратиться суд. пристав.