Могут ли из-за карантина продлить учебный год на июнь?

Могут ли из-за карантина продлить учебный год на июнь? Если не будет укуза президента Владимира путина.

, Ангелина Агальцова, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Все зависит от ситуации по борьбе с короновирсуом, и соответственно  дальнейших Указов Президента и распоряжений Правительства РФ и Министерства образования РФ.

Удачи Вам!

С уважением,

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ангелина!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 28 устанавливает, что образовательные организации вправе самостоятельно осуществлять образовательную деятельность, утверждать и реализовывать образовательные программы и т. д.

В то же время, указанная статья закона обязывает образовательные организации создавать необходимые условия для охраны здоровья обучающихся и работников образовательных организаций.

Таким образом, все будет зависеть от ситуации с коронавирусом и принятием в этой сфере нормативных актов на федеральном уровне — законов, Указов Президента и приказов Министерства образования.