Может ли ГИБДД, не передавая дело в суд, вынести постановление в виде штрафа?

Здравствуйте !

16 марта я в пределах города проехал через ж/д без шлагбаума на запрещающий сигнал. Справа на обочине стояла машина ГИБДД, за ней стоял грузовой автомобиль. Инспектор меня не остановил, он сидел в машине. Камеры автоматической видеофиксации не размещены.

1. Мог ли инспектор зафиксировать моё нарушение через видеорегистратор в автомобиле, составить без моего участия протокол и передать материалы в суд ?

2. Может ли инспектор передать фото- и видеоматериалы в суд без протокола ?

3. Может ли ГИБДД, не передавая дело в суд, вынести постановление в виде штрафа ?

Благодарю за ответы !

, Илья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья.

1. Мог ли инспектор зафиксировать моё нарушение через видеорегистратор в автомобиле, составить без моего участия протокол и передать материалы в суд ?

Илья

Нет, не может, поскольку исходя из положений ст. 28.2 КоАП РФ сотрудник ГИБДД обязан составить протокол.

2. Может ли инспектор передать фото- и видеоматериалы в суд без протокола ?

Илья

Нет, не может.

3. Может ли ГИБДД, не передавая дело в суд, вынести постановление в виде штрафа?

Благодарю за ответы!

Илья

Сотрудник ГИБДД может вынести постановление по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, не передавая материалы в суд. Однако без протокола постановление не выносится (исходя из ст. 29.10 КоАП РФ).

Поэтому наказание Вам не грозит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Может ли инспектор передать фото- и видеоматериалы в суд без протокола?

3. Может ли ГИБДД, не передавая дело в суд, вынести постановление в виде штрафа?

Илья

В данном случае не может.

В перспективе вы подлежите административной ответственности по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Факт совершения административного правонарушения фиксируется протоколом, который в случае принятия решения о привлечении к ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, подлежит передаче в суд.

Видеофиксация в данном случае не обязательна, поскольку доказательством будет являться составленный протокол.

1. Мог ли инспектор зафиксировать моё нарушение через видеорегистратор в автомобиле, составить без моего участия протокол и передать материалы в суд ?

Илья

По смыслу ст. 28.2

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вас обязаны извещать о составлении протокола, только при получении извещении и неявке для его составления — он может быть составлен без Вашего участия.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Илья здравствуйте!

По каждому из ваших вопросов однозначно нет, не может.

Если даже Ваше правонарушение было зафиксировано на видеорегистратор, то инспектор обязан Вас вызвать в ГИБДД и в присутствии Вас составить протокол об административном правонарушении в порядке ст. 28.2 КоАП РФ, и если только Вы не явитесь по вызову, тогда протокол будет составлен без Вас и также без Вас будет направлен в суд.

Мог ли инспектор зафиксировать моё нарушение через видеорегистратор в автомобиле, составить без моего участия протокол и передать материалы в суд?

Илья

Илья, за данное правонарушение привлекается только водитель. Собственники (фиксация в автоматическом режиме) не привлекаются. Инспектор ГИБДД сняв на видеорегистратор факт правонарушения не знает кто управлял автомобилем, а следовательно постановление вынести не может. Постановление инспектор мог вынести только на месте с участием правонарушителя по смыслу ст.28.6 КоАП РФ.