8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ГИБДД, не передавая дело в суд, вынести постановление в виде штрафа?

Здравствуйте !

16 марта я в пределах города проехал через ж/д без шлагбаума на запрещающий сигнал. Справа на обочине стояла машина ГИБДД, за ней стоял грузовой автомобиль. Инспектор меня не остановил, он сидел в машине. Камеры автоматической видеофиксации не размещены.

1. Мог ли инспектор зафиксировать моё нарушение через видеорегистратор в автомобиле, составить без моего участия протокол и передать материалы в суд ?

2. Может ли инспектор передать фото- и видеоматериалы в суд без протокола ?

3. Может ли ГИБДД, не передавая дело в суд, вынести постановление в виде штрафа ?

Благодарю за ответы !

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья.

1. Мог ли инспектор зафиксировать моё нарушение через видеорегистратор в автомобиле, составить без моего участия протокол и передать материалы в суд ?

Илья

Нет, не может, поскольку исходя из положений ст. 28.2 КоАП РФ сотрудник ГИБДД обязан составить протокол.

2. Может ли инспектор передать фото- и видеоматериалы в суд без протокола ?

Илья

Нет, не может. 

1
0
1
0

3. Может ли ГИБДД, не передавая дело в суд, вынести постановление в виде штрафа?

Благодарю за ответы!

Илья

Сотрудник ГИБДД может вынести постановление по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, не передавая материалы в суд. Однако без протокола постановление не выносится (исходя из ст. 29.10 КоАП РФ).

Поэтому наказание Вам не грозит.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

2. Может ли инспектор передать фото- и видеоматериалы в суд без протокола?

3. Может ли ГИБДД, не передавая дело в суд, вынести постановление в виде штрафа?

Илья

В данном случае не может.

В перспективе вы подлежите административной ответственности по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Факт совершения административного правонарушения фиксируется протоколом, который в случае принятия решения о привлечении к ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, подлежит передаче в суд.

Видеофиксация в данном случае не обязательна, поскольку доказательством будет являться составленный протокол.

1
0
1
0
1. Мог ли инспектор зафиксировать моё нарушение через видеорегистратор в автомобиле, составить без моего участия протокол и передать материалы в суд ?

Илья

По смыслу ст. 28.2 

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вас обязаны извещать о составлении протокола, только при получении извещении и неявке для его составления — он может быть составлен без Вашего участия.

1
0
1
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Илья здравствуйте!

По каждому из ваших вопросов однозначно нет, не может.

Если даже Ваше правонарушение было зафиксировано на видеорегистратор, то инспектор обязан Вас вызвать в ГИБДД и в присутствии Вас составить протокол об административном правонарушении в порядке ст. 28.2 КоАП РФ, и если только Вы не явитесь по вызову, тогда протокол будет составлен без Вас и также без Вас будет направлен в суд.

1
0
1
0

Мог ли инспектор зафиксировать моё нарушение через видеорегистратор в автомобиле, составить без моего участия протокол и передать материалы в суд?

Илья

Илья, за данное правонарушение привлекается только водитель. Собственники (фиксация в автоматическом режиме) не привлекаются. Инспектор ГИБДД сняв на видеорегистратор факт правонарушения не знает кто управлял автомобилем, а следовательно постановление вынести не может. Постановление инспектор мог вынести только на месте с участием правонарушителя по смыслу ст.28.6 КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
Добрый день! Я думаю все знают, что в телеграме множество всяких ботов, которые рассылают спам. Если предположить ситуацию, что человек перейдет по этому спаму, там ему предложат купить некий доступ, который ведет в чат с человеком, которые продает детскую порнографию. Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
, вопрос №4073900, Аня, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Почему следователь не применяет п
Уголовное дело было возбуждено, но теперь закрывают по причине технической невозможности остановиться. Обжаловать закрытие уголовного дела? Местность открытая, припаркованных автомобилей не было, освящение отсутствует. Человек шёл по пешеходному переходу. Водитель согласно п. 10.1 ПДД обязан был предпринять меры по недопущению наезда, а именно снизить скорость. А он летел 100 км/ч, в зоне автобусной остановки и пешеходного перехода. Было темно, фонаря нет, это же условия недостаточной видимости. Почему следователь не применяет п. 10.1 ПДД, мне не понятно. А экспертиза конечно покажет, что водитель не мог остановиться на такой огромной скорости. Я в отчаянии, мне очень обидно за своего родного человека, что дело не передают в суд.
, вопрос №4073757, Нина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.03.2020