Что делать, если финансовый управляющий не выплачивает прожиточный минимум уже третий месяц?

Доброе утро!!

Подскажите что делать, если финансовый управляющий не выплачивает прожиточный минимум уже третий месяц

, Андрей, г. Москва
Сафия Арсланова
Юридическая компания "ИП Арсланалиева", г. Салехард

доброе утро, распишите пожалуйста чуть подробнее

Андрей
Клиент, г. Москва
Меня признали банкротом и ввели процедуру реализация имущества, так же судом был установлен финансовый управляющий. Так вот финансовый управляющий не знаю почему тянет время с выплатой мне прожиточного минимума, то у него периезд, то он в командировке, постоянно обещает что выплатит и не выполняет своё обещание, скоро пойдёт уже третий месяц как он не выплачивает мне прожиточный минимум. Что мне делать в такой ситуации?
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Необходимо составить и направить жалобу в СРО, в котором состоит Ваш финансовый управляющий.

При необходимости дополнительной консультации обращайтесь в чат.

Второй вариант, это обращение в арбитражный суд, с заявлением в порядке ст. ст. 60 закона «О банкротстве»

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в Инспекцию труда, Прокуратуру или Следственный комитет по месту Вашего жительства.

Должностные лица проведут проверку и примут меры по восстановлению нарушенных Ваших прав.

За невыплату заработной платы свыше двух месяцев предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 145.1.

 Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,

 -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это не зарплата. Должник не работает у финансового управляющего.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А с фу связь есть? зарплата в какой банк приходит?

дело в том, что процесс выдачи прожиточного минимума достаточно затратен по времени для фу.

Перечень действия, что должен сделать фу

— приехать в банк и написать заявление на разблокировку счета.

— через три дня приехать в банк и снять деньги. Этот этап можно совместить с передачей денег Вам по расписке.

Если фу не из Москвы, то это сложно сделать. Тем более, что сейчас карантин и банки не работают, как и суды.

Обычно фу совмещают (например нужно провести собрание кредиторов или суд, тогда он едет и в банк, потом еще раз, когда другой мероприятие.)

К тому же некоторые банки счета физиков блокируют по 115ФЗ. А тут еще больше собирать документы.

Также нужно уточнить, Вы через юристов работаете или напрямую с фу? Требуйте и с них движений каких то.

пообщайтесь с фу, сообщите что готова жалоба в суд и росреестр, если вопрос не решится, то отправите их. постарайтесь договориться с фу о дате и времени, когда в будущем вы будете получать деньги.