Под какие статьи попадают действия этих людей?

Здравствуйте.

Познакомился с женщиной, стали жить вместе, в один прекрасный вечер приехал её бывший с друзьями и меня избили. В полицию сразу не обратился, только через два дня смог встать с кровати и обратился к травматологу, он соответственно передал в полицию и я потом уже написал заявление, также звонили на следующий день после избиения от имени её бывшего с угрозами избить, убить, и тд, соответственное заявление я тоже написал в полицию. Скажите под какие статьи попадают действия этих людей?

, Виталий, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Виталий!

Статьи 119 и 112 УК РФ.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Действия лиц, избивших Вас будут квалифицированы после определения степени тяжести полученных Вами телесных повреждений.

В случае получения Вами легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 115 УК РФ.

В случае получения Вами телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью или тяжких телесных повреждений, предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 112 или 111 УК РФ соответственно.

Если в результате Вашего избиения Вам причинена физическая боль, не повлекшая последствий, предусмотренных в ст. 115 УК РФ и данные деяния совершены из хулиганских побуждений, то предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 116 УК РФ (побои).

В иных случаях наступит административная ответственность  согласно ст. 6.1.1 КоАП.

При угрозах убить существует уголовная ответственность, предусмотренная ст. 119 УК РФ (угроза убийством)