Как вернуться домой, если попал в другой город во время карантина?

Здравствуйте! Один человек, из г.Ступино уехал в Тулу ремонтировать машину это примерно 100км, и теперь обратно домой с Тулы не выпускают из-за «карантина», на каждом посту останавливают и возвращают обратно, то что у него в Ступино есть прописка никого не волнует, говорят езжай туда откуда приехал, подскажите, как человеку вернуться домой, он не ожидал что так случится, в Тулу приехал безпрепятственно, обратно не может!

Уточнение от клиента

Не знаю, достоверна ли это информация, но с его слов: «Губернатор тульской области объявил военное положение здесь ничего не работает  от слова совсем»

, Евгений, г. Ступино
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Для того, чтобы ограничить гражданина в свободе передвижения должно быть судебное решение. Если такового нет, то это нарушение Конституционный прав человека.

Такиим образом, данному гражданину необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на сотрудников полиции и вопрос решится.

Удачи Вам!

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Ступино

Спасибо!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не знаю, достоверна ли это информация, но с его слов: «Губернатор тульской области объявил военное положение здесь ничего не работает  от слова совсем»

Недостоверна. У губернатора нет таких полномочий. Даже в Москве еще не объявлено чрезвычайное положение.

Действие сотрудников полиции неправомерны и нарушаю ст.55 Конституции РФ. Для быстрого решения вопроса советую сослаться на следующее:

1. Указ губернатора на Вас не распространяется, поскольку Вы не проживаете и не пребываете на территории Тульской области.

2. Вы работаете в г. Ступино и следуете на работу, что сейчас разрешено.

Евгений
Клиент, г. Ступино

Спасибо!