Будет ли такой договор действителен в нашем случае?

ЗАО "Факел" и ЗАО "Ремеди", акционеры ЗАО Шолимер", заключили между собой договор, по которому они приняли на себя взаимные обязательства не передавать принадлежащие им пакеты акций третьим лицам, включая иных акционеров общества, без взаимного согласия. Законодательство об АО предоставляет другим акционерам право преимущественной покупки акций закрытого общества, но не ограничивает их право уступать акции по иным основаниям (дарение, мена) и также без ограничений продавать их акционерам того же общества. Будет ли такой договор действителен?

а)да;

б)нет, как ограничивающий дееспособность этих лиц;

в)нет, как ограничивающий правоспособность этих лиц;

г)нет, как ограничивающий правосубъектность этих лиц.

, Кира, г. Екатеринбург
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Кира!

Преимущественное право приобретения акций — право, предоставленное законом (абз. 4, ч. 3, ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; абз. 2, ч. 2, ст. 97 Гражданского кодекса Российской Федерации) акционерам ЗАО, на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, преимущественно перед третьими лицами по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащему каждому из акционеров, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Уставом ЗАО может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали своё преимущественное право приобретения акций.

Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, регулируется статьёй 41 ФЗ 208 «Об акционерных обществах».

Следовательно, да, такой договор будет действителен.