Через какое время можно снять судимость, если преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте?

Через какое время можно снять судимость, если преступление было совершено в несовершеннолетней возрасте? С момента освобождения, или начала срока ?

, Анастасии, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

С момента освобождения, в соответствии со статьей 86 УК РФ

Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

В силу ч.3 ст.86 УК РФ Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, если Вы были осуждены к реальному лишению свободы, судимость погасится через 3 года, 8 лет или 10 лет после отбытия наказания, в зависимости от тяжести преступления.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Клиент!

1. Ст 86 УК РФ

 Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Следовательно, с момента освобождения.