Как оформить кредитный договор между физ лицами под залог недвижимости?
Здравствуйте!
Я хочу заключить с физлицом кредитный договор под залог недвижимости.
Я уже поняла, что регистрация в ФРС обоих догоров(залога и кредитного) обязательно. Хочу узнать, какие сроки после заключения данных договоров существуют для подачи в ФРС? Нужно ли при регистрации свидетельство на недвижимость? Или достаточно ксерокопии?
Дело в том, что ни я, ни займодавец не хотим сразу регистрировать данный договор в ФРС,т.к. в квартире проживает престарелая родственница и мы не хотели бы, чтобы она узнала о залоге квартиры.
Если мы не подаем в ФРС на регистрацию договора, может ли займодавец потом
в суде доказать свое право на имущество, если вдруг случатся форс-мажорные обстоятельства при наличии данных договоров?