Нарушение прописанных сроков договора купли-продажи недвижимости

Альтернативная продажа недвижимости. Цепочка четыре участника, они же собственники..Последний(четвертый) с участием ипотечных средств (50%), живет на съемном жилье.В договорах четко прописан срок выписки-прописки после регистрации и конкретно ДАТА ,не позже которой продавец обязан передать квартиру покупателю.Сделка прошла:аккредитивы вскрыты, регистрация права собственности на руках у каждого участника.

Продавец №2 не снялся с регистрации (паспорт на руках) и заявил ,что по истечение указанной даты в договоре съезжать не намерен.съедет тогда, когда ему будет удобно.Получается, что покупателю №3 на съезд остается 1 день или на улицу.Покупатель №3-семья м/ж и двое малолетних детей 2 года и пять лет.Паспорта на регистрации.Был сделан вызов МЧС,они переадресовали полиции, их приезд ничего не дал: "не можем съехать и всё". Полиция сказала договариваться и уехала.Всё происходило при свидетелях( риэлтор и старший по подъезду)

Накануне ,покупатель№3 подал в отделение полиции заявление о мошенничестве со стороны продавца.

Всё это происходит в момент самоизоляции жителей и закрытия гос.структур(мфц,суд,нотариус и прочие)

Вопрос -есть шанс расторгнуть договор купли-продажи.

, олег, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос -есть шанс расторгнуть договор купли-продажи.

Нет. Договор можно расторгнуть только в суде и только при существенном нарушении его условий, а такое нарушение суд не сочтёт существенным. Существенными условиями суд признаёт чаще всего только весомые недостатки самого объекта недвижимости, полную неоплату договорной стоимости и другие особые условия. Для Вашего же случая существует механизм признания его утратившим право пользования и как следствие снятие с регистрационного учёта

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Продавец №2 не снялся с регистрации (паспорт на руках) и заявил, что по истечение указанной даты в договоре съезжать не намерен

В таком случае его как бывшего собственника можно выселить также через суд, после чего у него не будет вообще никакого юридического права находиться в этой квартире. Конечно, это не быстро, но быстрых способов в этой ситуации нет, раз уж на данный момент он имеет право пользования квартирой

Уточните, правильно я понимаю, что этот человек собственником уже не является?

олег
Клиент, г. Москва

да, он уже не собственник данной квартиры.

В таком случае только через суд можно его выселять. Договор расторгнуть не получится, да и едва ли нужно, если можно его выселить без особых сложностей. Единственный минус — время судебного разбирательства 2-3 месяца, + непонятно, сколько продлится карантин в судах в текущих условиях

В соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 В силу ст. 35 ЖК РФ случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

нашёл для Вас решение суда по аналогичному делу, которое можно взять за основу при составлении иска

https://sudact.ru/regular/doc/...

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Иск можете подать:

  — по Почте России,

— через личный кабинет Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы.

Заходите на сайт суда там вся подробная информация имеется.

Почта России предлагает свои услуги онлайн. https://www.pochta.ru/

А чем мотивирует бывший собственник отказ освободить жилое помещение?

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (если иное не предусмотрено самим договором или не вытекает из его существа). В Вашем случае к сожалению только по решению суда.

Для того чтобы расторгнуть договор в суде по требованию одной из сторон, необходимо:

1. Направить другой стороне договора требование о расторжении договора. Его можно направить заказным письмом с уведомлением или  либо вручить под подпись.

2. У вас обязательно должно быть подтверждение направления требования, чтобы избежать споров с ответчиком. Если в ответ на требование о расторжении договора, Вам удастся  получить положительный ответ, заключите соответствующее соглашение, действуя в порядке, аналогичном расторжению договора по соглашению сторон.

3. Если ответ на требование не получен или получен отрицательный ответ, обратитесь в суд за защитой своих прав. Требование о расторжении договора можно заявить в суд только после того, как вы получили отказ другой стороны на предложение расторгнуть договор, или если вы не получили ответ в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок.

Если досудебный порядок не соблюден, суд выносит определение о возвращении искового заявления. С учётом того, что Вы осведомлены о месте нахождения ответчика. При этом возврат искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истец устранит допущенное нарушение.

В Вашем случае возможно также взыскание компенсации за причиненный ущерб и моральный вред.

олег
Клиент, г. Москва

Абсурдность момента, он не собственник и имеет право  с пропиской там находиться, я же собственник и меня никто не пускает.нет никакого закона данному обстоятельству для законного  нахождения меня на купленной на мои же деньги территории. попасть в квартиру я не могу?

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.