Являюсь ли я материально ответственным, если на документе нет фамилии и печати?

Здравствуйте я устроился на работу охранником не официально только написал заявление о принятие на работу договоров ни каких не подписывал.затем в связи нерабочими днями работодатель заставил меня подписать перечень инструментов изложены на листе а 4 и в журнале и поставить подпись без фамилии и печати являюсь ли я материально ответственным или нет и имеет ли эти бумажки какую нибудь силу

, михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Надо понимать, что фактическое допущение Вас к исполнению служебных обязанностей уже свидетельствует о наличии трудовых отношений между Вами и работодателем. Статья 244 Трудового Кодекса РФ предполагает, что полная материалная ответственность наступает только при наличии письменного договора, без него всю сумму ущерба с Вас взыскать не смогут. Если возникнут вопросы — будут разбираться что именно и кто предложил Вам подписать, надо смотреть конкретно — какие документы, но полная ответственность без договора невозможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил!

Надо понимать, что фактическое допущение Вас к исполнению служебных обязанностей уже свидетельствует о наличии трудовых отношений между Вами и работодателем. Статья 244 Трудового Кодекса РФ предполагает, что полная материалная ответственность наступает только при наличии письменного договора, без него всю сумму ущерба с Вас взыскать не смогут. Если возникнут вопросы — будут разбираться что именно и кто предложил Вам подписать, надо смотреть конкретно — какие документы, но полная ответственность без договора невозможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!