Кто должен предоставить справку о несудимости при добавлении кода ОКВЭД?

Подскажите, пожалуйста, при добавлении кода ОКВЭД 85.41 уже существующему ИП онлайн через сайт Налог.ру с ключом ЭЦП, нужна справка об отсутствии судимости. Налоговая ее сама запрашивает или ИП должен сам эту справку предоставить?

, Светлана, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Данные документы должен получить лицо,  запрашивающее предоставление услуги по внесению изменений в виды деятельности. Налоговая данные сведения не запрашивает.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Светлана!

Налоговая сама запрашивает такую справку.

Согласно ст. 22.2 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц — Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей:

Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

в) справка о наличии или об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

Налоговая сама запросит по подведомственности у МВД справку о несудимости.