Могут ли требовать написать заявление об изменении порядка работы с полной ставки на полставки?

Добрый день! Работодатель готовит сотрудников к тому, что будет нужно написать заявление (непонятно пока, кто инициатор- работодатель или работник) об изменении порядка работы с полной ставки (я менеджер в федеральной сети магазинов одежды) на полставки на апрель/май без обязательств на июнь и без выплат отпускных (возможно) Законно ли такое действие в нынешней ситуации? В праве ли я требовать сокращения по ТК РФ в случае несогласия с данным переходом на полставки и не подписывать данное заявление? Скорее всего будут угрожать увольнением по статье. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, Ваш работодатель произвольно в любом случае не может перевести Вас работать на полставки бз заблаговременного предупреждения, однако, если Вы сами на это согласитесь, то нарушений с его стороны не будет, т.к. условия труда юридически будут изменены не по его инициативе, а по соглашению сторон, что закон допускает. В случае несогласия с новыми условиями Вас могут уволить, как было указано выше по пункту 7 части 1 ст.77 ТК РФ.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и мне удалось ответить на Ваши вопросы.