Что будет, если заемщик не в силах выполнить свои обязательства?

Добрый вечер, хотел узнать, что будет если заемщик (МКК,МКФ) не в силах выполнить свои обязательства в силу определенных обстоятельств, и имеет ли право заимодовец требовать долг с родственников заемщика?

, Владимир, г. Пермь
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Владимир. Если заемщик не в силах выполнить свои обязательства по возврату долга и процентов (если таковые имеются) Вы имеете право как Займодавец подать на Заемщика исковое заявление в суд о взыскании основного долга, процентов по договору займа. В случае, если есть расписка/договор такие процессы проходят довольно быстро и без проблем.

Долг Вы можете взыскать ТОЛЬКО с лица, с которым Вы заключили договор, кроме случаев если:1 )Родственники Заемщика стали поручителями, 2) Имеет место банковская гарантия, 3) Займодавец умер, его родственники вступили в наследство.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Буду благодарен, если Вы оцените мою консультацию.