Как мне получить отсрочку от армии, чтобы получить время поступить в университет?

Как мне получить отсрочку от армии, чтобы получить время поступить в университет, если мне исполнилось 18 лет уже когда я учусь в 11 классе

, Макс Андросов, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  п.п. «г 1» п. 2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом, Вашего сына  сразу же после окончания школы не должны призвать в армию до 1 октября текущего года, даже, если уже ему исполнится 18 лет. В дальнейшем, если он поступит в ВУЗ на очное отделение ему на период обучения будет предоставлена отсрочка.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,