Возможна ли отмена завещания/дарственной

Здравствуйте!

У меня вопрос по завещанию/дарственной. У меня бабушка жила в другом городе (ей было бы 90 лет в этом году), 6,5 лет назад она болела и попала в больницу, я приехал и пока был там, мы составили доверенность (чтобы решать какие-то вопросы с документами, которые возникали) и сразу завещание (хотя, как мне тогда сказали - оно особо и не нужно, т.к. я единственный живой родственник). После операции за бабушкой присматривала сиделка, которой я платил, т.к. сам не мог быть на постоянной основе в том городе, потом бабушке стало лучше, она начала ходить и сиделку "попросила уйти", сказав что сама справится. Я приехал, проверил так ли это, в целом все было более-менее нормально, плюс там была хорошая соседка, с которой они дружили, которая предложила понемногу помогать (с продуктами, коммуналкой и тд) за небольшие деньги. Я согласился и какое-то время так и было, но потом бабушка "попросила уйти" и эту соседку, которая помогала и ей начала помогать местная почтальонша, которая помогала еще до того, как бабушка попала в больницу 6 лет назад и с ней они вроде как тоже были дружны. Она говорила, что ей не сложно заносить продукты, раз она все равно приходит (газеты, пенсия и тд). В целом все было нормально, мы созванивались, я узнавал как дела и все такое, разговаривал с бабушкой, по разговорам не было никаких проблем, никаких просьб или намеков на помощь, ни от нее, ни от бабушки, и сейчас, она позвонила и сообщила, что бабушка умерла, а квартиру переписала на нее..... Вроде как сначала было завещание (3 года назад), а потом дарственная (1,5 года назад), с ее слов, возможно это не правда.

Есть ли у меня какие-то шансы отменить все это? И в целом как быть в такой ситуации? С чего нужно будет начать? Как будет выглядеть эта процедура?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Иван, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь надо смотреть, сразу скажу, что вопрос это крайне непростой, отменить завещание или дарственную в вашем случае будет возможно лишь если вы докажете, что она момент составления подобных документов бабушка была недееспособна, т.е. не понимала характер совершаемых ею действий. Завещание документ нотариальный и это будет непросто. С дарственной может быть проще, но здесь тоже надо смотреть — есть ли доказательства, что она уже была слаба здоровьем ит.д. Сразу скажу — очень сложно все это отменить. Подавать надо в суд и долго судиться, шансы не столь высоки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо было обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

После получить выписку из ЕГРН и установить основания перехода права собственности.

Ну и обжаловать в суд это основание (в данном случае договор дарения)

Также нужно поднимать все медицинские документы, чтобы понимать, чем бабушка болела.

Основания для оспаривания.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Желательно найти местного юриста и работать через него. Я так понимаю, бабушка недавно умерла?

Иван
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Олег! Спасибо за ответ. Да, бабушка умерла недавно (несколько дней). Выписку заказал, еще формируется, но как я видел в том документе в мае прошлого года сменился собственник. Получается квартира уже почти год, как не была в собственности бабушки. Как будет лучше поступить в данной ситуации?

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Из Вашего вопроса следует, что 3 года назад завещание было составлено на Вас, а 1,5 года назад бабушка оформила договор дарения на соседку…

Вроде как сначала было завещание (3 года назад), а потом дарственная (1,5 года назад), с ее слов, возможно это не правда.

Иван

Чтобы выяснить правовую принадлежность квартиры, Вам нужно сделать выписку из росреестра по адресу объекта недвижимости, в которой будет указан собственник. Если собственником является Ваша бабушка, значит, договора дарения не было.

ни от нее, ни от бабушки, и сейчас, она позвонила и сообщила, что бабушка умерла, а квартиру переписала на нее....

Иван

Вы пишете, что бабушка умерла, уточните, когда это случилось?

Я согласился и какое-то время так и было, но потом бабушка «попросила уйти» и эту соседку, которая помогала и ей начала помогать местная почтальонша, которая помогала еще до того, как бабушка попала в больницу 6 лет назад и с ней они вроде как тоже были дружны.

Иван

Извините, договор дарения, как Вы пишете, вероятно был оформлен  «на почтальоншу», но это сути не меняет. Как указывают коллеги, в первую очередь выясните собственника квартиры через выписку из росреестра. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от того, кто является собственником квартиры. Других актуальных документов ( в отношении права собственности на объект недвижимости) законом не предусмотрено.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

 Вроде как сначала было завещание (3 года назад), а потом дарственная (1,5 года назад), с ее слов, возможно это не правда.

Вы можете проверить на сайте росреестра на кого оформлена сегодня квартира бабушки.

Есть ли у меня какие-то шансы отменить все это? И в целом как быть в такой ситуации? С чего нужно будет начать? Как будет выглядеть эта процедура?

Заранее большое спасибо за ответ!

1. проверьте собственника квартиры в росреестре.

2. обратитесь к нотариусу (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя — ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства) за открытием наследственного дела, если квартира в собственности бабушки. Так же и в отношении иного имущества бабушки: вклады и тд.

3. если квартира в собственности почтальонши, возможно обращение в суд для оспаривания ДД. Для этого, вероятно, нужны медицинские документы, наличие диагноза, что бы можно было говорить о том, что бабушку ввели в заблуждение, она не понимала значение своих действий, принимала определенные лекарства и тд.

Вроде как сначала было завещание (3 года назад),

на почтальоншу? Это сможете установить только, когда у нотариуса будет открыто дело.

 У меня бабушка жила в другом городе (ей было бы 90 лет в этом году),

при таком возрасте и оформлении ДД, либо , возможно, что она  (под уговорами кого то) выдала доверенность на оформление ДД от ее имени, либо если даже подписала сама, при таком возрасте, явно у нее имелись возрастные хронические заболевания, и принимаемые ею препараты вероятно имели воздействие на характер ее действий, что можно будет доказать в суде,  в том числе, при проведении экспертизы - ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Иван
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответы. Как я понимаю, квартира в мае прошлого года сменила хозяина, думаю, хозяйкой стала почтальонша.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Частью 1 статьи 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В Вашей ситуации вопрос крайне спорный, необходимо знакомиться с документами. В целом передача квартиры по договору дарения исключает это имущество из наследственной массы в силу прямого предписания закона о моменте переходе прав. Оспорить договор дарения можно, но для этого необходимы веские основания: например, он мог быть оформлен ненадлежащим образом, бабушка на момент его подписания могла быть тяжело больна и не осознавать значение своих действий, необходимо более детально рассматривать конкретную ситуацию.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Иван.

Есть ли у меня какие-то шансы отменить все это? И в целом как быть в такой ситуации? С чего нужно будет начать? Как будет выглядеть эта процедура?

Для начало необходимо установить была ли завещана квартира или была передана по договору дарения третьему лицу. Об этом можно узнать через нотариуса как посоветовали колеги или заказать выписку из ЕГРН на данный объект недвижимости.

Если наследодатель все же предал наследственное имущество третьому лицу, то такую сделку оспорить возможно.

Но для этого необходимо много учитывать много обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»
73. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Вопрос о начале течения срока исковой давности по требованиям об оспоримости сделки разрешается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (например, обстоятельств, касающихся прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых наследодателем была совершена сделка) и с учетом того, когда наследодатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

К основанием о признании сделки недействительной относятся:

— недееспособность гражданина (если на момент совершения сделки он был таковым);

-если в силу болезни или плохого самочувствия наследодатель не мог понимать значения своих действий или руководить ими.

-а так же если сделка была осуществлена под воздействием насилия угрозы или введением наследодателя в заблуждения.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если такие обстоятельства имели место быть, то это необходимо доказывать. В качестве доказательств могут быть медицинские документы, результаты медицинских экспертиз, свидетельские показание соседей и других лиц, фотографии или видео материалы указывающие, что в период времени когда была совершена сделка, наследодатель не мог понимать значение своих действий.

Есть ли у меня какие-то шансы отменить все это?

Каковы шансы, будет зависеть от объективных, достоверных и достаточных доказательств.

Прогнозировать результат по таким спорам очень сложно.

Но в ходе судебного разбирательства многое так же может зависеть от результатов назначенной судом экспертизы (психиатрической).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Из Вашего вопроса следует, что сначала на имя почтальонши было составлено завещание от имени бабушки, а затем и договор дарения.

Поэтому и оспаривать необходимо обе данные сделки.

Общим основанием для признания их недействительными сделками может быть порок воли бабушки. Вы указываете

У меня бабушка жила в другом городе (ей было бы 90 лет в этом году)

Сам по себе возраст доказательством порока воли не является. По недействительности сделок по ст.177 ГК РФ основными доказательствами могут являеться медицинская документация и заключение посмертной психиатрической экспертизы. Согласно п.13  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11  «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), .......