8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить в период карантина?

Добрый день! Ситуация такова: Всё дело касается моей организации "Директ Кредит Центр", это брокерская организация, которая является посредником между магазином и банками. Работаю я по ТК. В сообщении Путина от 25 марта, было сказано что всех отправляют на карнтин, но там был пункт "банки и финансово-рассчетные организации работают", не понимаю относимся ли мы к этому? Да даже если вдруг относимся, магазины мВидео должны быть закрыты, так как это ни банки, ни аптеки, ни магазины с необходимыми товарами ( забыла как называются); и могут вообще нас призвать к работе? Если берем пример меня ( мои коллеги некоторые тоже боятся ), я например оч боюсь, и не хочу выходить на работу в период карантина, имеют ли право они меня уволить? Далее, от руководителя (прямого) моего пришло сообщение "Коллеги, так как на время "каникул" некоторые магазины продолжают работать, некоторые возобнавляют работу, собираю информацию по своим сотрудникам 1. кто готов продолжать работать? 2. кто на больничном? 3. кто не готов продолжить работать, готов ли в этом случае уволиться?" По сути тут данное послание выглядит как Либо работаете, либо увольняйтесь, это что такое вообще? Тут можно будет жалобу написать куда-то? Прикрепив скрин обращения руководителя к сотруднику? И такой нюанс, всегда возможно будет сослаться на сокращение штаба сотрудников, увольнение из-за плохих показателей, либо причной может быть ошибки специалиста в работе, в общем все что угодно могут приписать, тут что делать? и при сдельной оплате труда обязаны ли выплатить компенсацию?

Показать полностью
, Ольга, г. Мытищи
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

в данном случае банки отнесены к организациям выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, при этом понятие банка четко приведено в законе о банках и банковской деятельности, Ваша организация ни одному из указанных признаков не отвечает, следовательно работодатель в данном случае не вправе игнорировать данный Указ Президента, а Вы вправе не выходить на работу и подать жалобу на работодателя в Прокуратуру или трудовую инспекцию  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Мария Полунина
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Уточните, пожалуйста, характер деятельности организации. Насколько я поняла, напрямую услуги по расчетам вы не предоставляете. Если организация является посредником в цепочке по обеспечению населения товарами первой необходимости (например, продовольственные магазины, аптеки и т.д.), то она должна продолжать работать. Перечень товаров первой необходимости утвержден Постановлением Правительства РФ № 762-р от 27.03.2020. 

Если вы не обеспечиваете банковские и финансовые расчеты и не являетесь посредником при обеспечении населения товарами первой необходимости, работодатель не имеет права привлекать вас к работе. В соответствии с Указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020 г. Вы можете потребовать от работодателя оформить нерабочие дни с сохранением заработной платы. Напишите заявление на имя руководителя организации. 

В случае получения отказа Вы можете:

1. Пожаловаться на сайте Роструда Онлайнинспекция.рф на горячую линию “Коронавирус"

2. Написать заявление в прокуратуру о нарушении законодательства

Увольнять работников в связи с их отказом выходить на работу в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 г. работодатель не имеет права! В случае, если это произойдет, Вы имеете право оспорить отказ.

Готова ответить на Ваши вопросы. Если необходима подробная консультация, помощь в составлении документов, пишите в чат. Цена договорная. 

С уважением, Мария Полунина.

0
0
0
0
Кирилл Охотников
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

на сколько я помню были внесены измененияв кодекс об адмиинистративных правонарушениях а именнно штраф до 500 тысяч рублей зависит от организации и ерудового стажа если прогулов в организации за вами не было замечен то уволить  то вас уволить не имели право уволить если ни требовалось присутствие вас на рабочем месте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020