Могут ли уволить в период карантина?

Добрый день! Ситуация такова: Всё дело касается моей организации "Директ Кредит Центр", это брокерская организация, которая является посредником между магазином и банками. Работаю я по ТК. В сообщении Путина от 25 марта, было сказано что всех отправляют на карнтин, но там был пункт "банки и финансово-рассчетные организации работают", не понимаю относимся ли мы к этому? Да даже если вдруг относимся, магазины мВидео должны быть закрыты, так как это ни банки, ни аптеки, ни магазины с необходимыми товарами ( забыла как называются); и могут вообще нас призвать к работе? Если берем пример меня ( мои коллеги некоторые тоже боятся ), я например оч боюсь, и не хочу выходить на работу в период карантина, имеют ли право они меня уволить? Далее, от руководителя (прямого) моего пришло сообщение "Коллеги, так как на время "каникул" некоторые магазины продолжают работать, некоторые возобнавляют работу, собираю информацию по своим сотрудникам 1. кто готов продолжать работать? 2. кто на больничном? 3. кто не готов продолжить работать, готов ли в этом случае уволиться?" По сути тут данное послание выглядит как Либо работаете, либо увольняйтесь, это что такое вообще? Тут можно будет жалобу написать куда-то? Прикрепив скрин обращения руководителя к сотруднику? И такой нюанс, всегда возможно будет сослаться на сокращение штаба сотрудников, увольнение из-за плохих показателей, либо причной может быть ошибки специалиста в работе, в общем все что угодно могут приписать, тут что делать? и при сдельной оплате труда обязаны ли выплатить компенсацию?

, Ольга, г. Мытищи
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

в данном случае банки отнесены к организациям выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, при этом понятие банка четко приведено в законе о банках и банковской деятельности, Ваша организация ни одному из указанных признаков не отвечает, следовательно работодатель в данном случае не вправе игнорировать данный Указ Президента, а Вы вправе не выходить на работу и подать жалобу на работодателя в Прокуратуру или трудовую инспекцию  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Уточните, пожалуйста, характер деятельности организации. Насколько я поняла, напрямую услуги по расчетам вы не предоставляете. Если организация является посредником в цепочке по обеспечению населения товарами первой необходимости (например, продовольственные магазины, аптеки и т.д.), то она должна продолжать работать. Перечень товаров первой необходимости утвержден Постановлением Правительства РФ № 762-р от 27.03.2020.

Если вы не обеспечиваете банковские и финансовые расчеты и не являетесь посредником при обеспечении населения товарами первой необходимости, работодатель не имеет права привлекать вас к работе. В соответствии с Указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020 г. Вы можете потребовать от работодателя оформить нерабочие дни с сохранением заработной платы. Напишите заявление на имя руководителя организации.

В случае получения отказа Вы можете:

1. Пожаловаться на сайте Роструда Онлайнинспекция.рф на горячую линию “Коронавирус"

2. Написать заявление в прокуратуру о нарушении законодательства

Увольнять работников в связи с их отказом выходить на работу в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 г. работодатель не имеет права! В случае, если это произойдет, Вы имеете право оспорить отказ.

Готова ответить на Ваши вопросы. Если необходима подробная консультация, помощь в составлении документов, пишите в чат. Цена договорная.

С уважением, Мария Полунина.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

на сколько я помню были внесены измененияв кодекс об адмиинистративных правонарушениях а именнно штраф до 500 тысяч рублей зависит от организации и ерудового стажа если прогулов в организации за вами не было замечен то уволить  то вас уволить не имели право уволить если ни требовалось присутствие вас на рабочем месте