К кому нужно писать заявление в данной ситуации?

Доброго времени суток. Я хотела бы узнать, могу ли я, 17 летняя дочь, лишить прав своего отца, если они с моей мамой в разводе? И кому нужно писать заявление на него, мне или моей маме?

Уточнение от клиента
лишить родительский прав, так как он не выплачивает алименты уже более 13 лет, на нем висит долг больше миллиона.
, Элина Мухаметова, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Заявление о лишении родительских прав вправе подать один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком); лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели); прокурор; органы опеки комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155.1 СК РФ).

Из приведенной вами информации следует, что заявление может подать ваша мама.

Обратите внимание, что семейным кодексом предусмотрен закрытый перечень оснований для лишения родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элина, здравствуйте!

При наличии оснований Ваш отец может быть лишен родительских прав по решению суда.

Указанное заявление Вами не может быть подано.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (п. 1 ст. 70 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев