564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Риелтор хочет растянуть возврат аванса при расторжении договора по форс-мажору

мы разрываем договор с риелтором по обоюдному согласию по форс-мажору.но деньги риелтор хочет вернуть за два месяца.говорит,что не может снимать больше 300 тысяч в месяц.и будет дробить на 4 части.но сначала говорила,что если сделка не состоится,вернет в течении рабочих дней.теперь же два месяца

IMG_158557IMG_1585575618601.jpg5618601.jpg
IMG_158557IMG_1585575620205.jpg5620205.jpg
30 Марта 2020, 15:37, вопрос №2728081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
7130
ответов
2064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе действовать в соответствии с условиями договора, определяющими возврат денежных средств, порядок расторжения договора и т. д.

Так же лучше написать письменную претензию и вручить ее под роспись с требованиями о возврате денежных средств, установив срок для возврата (как вариант в течении 10 дней).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

30 Марта 2020, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
да написали уже претензию.риелтор согласна отдавать только частями за два месяца!!! ссылаясь, что деньги лежат на счету ИП и снимаются с процентами.и можно снимать только по 300 тыс в месяц.
30 Марта 2020, 15:47
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Наталья, добрый день! 

По всей видимости речь идёт именно о снятии наличных денежных средств со счёта ИП, за что банком взимается комиссия. В таком случае предложите контрагенту осуществить возврат путём перечисления безналичных денежных средств на Ваш лицевой банковский счёт (счёт карты).     

30 Марта 2020, 15:50
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
они говорят, что у них ип, а я физ лицо.и это разные вещи.тоже процент берется
30 Марта 2020, 15:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
7130
ответов
2064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если у Вас в договоре прописаны сроки и тем более претензия уже вручена, то уплата процентов за перечисление это не Ваша проблема, а  риэлтора.

30 Марта 2020, 15:57
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
претензия вручена, срок там указан 10 дней, но сроки не были прописаны в договоре.завтра они высылают допсоглашение, где прописывают даты удобные им.это два месяца
30 Марта 2020, 16:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
7130
ответов
2064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение, это не является Вашей обязанностью.

30 Марта 2020, 16:01
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Сроки указаны в законе — 10 дней. Вы какое основание для возврата денег указали в претензии? 

30 Марта 2020, 16:01
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
в связи с невозможностью заключния сделки из за закрытия границ.собственник живет в Украине.
30 Марта 2020, 16:04
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Не могли бы Вы разместить здесь или направить в чат копию договора, предварительно удалив персональные данные? Его необходимо изучить.  

30 Марта 2020, 16:10
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
вот
IMG_158557IMG_1585575618601.jpg5618601.jpg
IMG_158557IMG_1585575620205.jpg5620205.jpg
30 Марта 2020, 16:40
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
и еще.риелтор говорит, что часть денег отдала наличными собственнику.но никаких подтверждений не дает.ссылаясь на то, что это ее друг.здесь возникает много вопросов.500 тысяч я перевела на счет самого риелтор,900 на ип.чтобы не платить налог со всей суммы.ранее, когда мы обговаривали возврат, то мне предлагали возврат в течении 5 суток после самой сделки.этт после 20 числа.я говорю, а что тянуть, границы не откроют, сказали писать претензию и теперь уже на два месяца растягивают отдачу!!!
30 Марта 2020, 16:53
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Риелтор и ИП не одно и тоже лицо? 

30 Марта 2020, 16:54
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
нет.ип на директора, а мой риелтор работает в этом ИП.общаюсь я с обеими
30 Марта 2020, 16:57
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Т.е. часть денег Вы перечислили на личный счёт риелтора, являющегося работником ИП, а часть непосредственно на счёт ИП? 

30 Марта 2020, 16:58
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
да
30 Марта 2020, 17:10
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

При перечислении денег работнику ИП Вы указали назначение платежа? Может быть указали ссылку на договор?  

30 Марта 2020, 17:15
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
нет.просили перевести на личный счет, чтобы не платить налог.вся переписка есть в ватсапе.там все есть
30 Марта 2020, 17:16
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Ответил в чат. 

30 Марта 2020, 17:29
Наталья Рахматулина
клиент, г. Москва
и за каждое денежное движение нужно платить
30 Марта 2020, 15:56
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Вы указали на факт вручения претензии. Следовательно договор расторгается не по обоюдному согласию, а на основании требования потребителя. В таком случае предложите контрагенту сопоставить процент, взимаемый банком за перечисление, с размером неустойки, которую Вы будете вправе потребовать за нарушение срока возврата средств. Неустойка будет существенно больше. И, откровенно говоря, я давно не встречал банки, которые взимают процент за исходящие безналичные платежи.       

30 Марта 2020, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.