Могу ли я подать на алименты и какие необходимы документы?

Подросток, 17 лет . Ушла от родителей. Живу отдельно. Могу ли я подать на алименты? Какие документы для этого нужно?

, Ольга, Брест
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подросток, 17 лет. Ушла от родителей. Живу отдельно. Могу ли я подать на алименты? Какие документы для этого нужно?

Ольга

Если у Вас не было эмансипации, то взыскать алименты на Вас могут органы опеки, Вам стоит обратиться в опеку по месту Вашей регистрации. Согласно ст. 80 СК РФ:

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).