Урегулирование ситуации с просрочкой по кредиту в случае отказа в реструктуризации

здравствуйте

ситуация:имею 2 кредита и кредитную карту в одном банке, исправно выплачивала по кредитам более 6 месяцев, по кредитной карте более 5ти лет

сейчас возникли трудности, платить в том же объеме нет возможности, платить не отказываюсь

на сегодняшний день имеется одна просрочка по двум кредитам 15 дней

на момент, когда брала кредит, подтвержденных доходов не было, неофициальная работа, сейчас есть (контракт, согласно которому отчитываюсь по полученным средствам) и также неофициальная, но доходы могу подтвердить

подала на реструктуризацию - отказали, т.к. не было подтвержденных доходов

звонили из банка, якобы я у них стою на заметке, чтобы передать в коллекторам

недавно повторно подала на реструктуризацию, прикрепив часть подтвержденных доходов, но не справка 2НДФЛ, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом в мире и в России

у меня несовершеннолетний ребенок, с мужем в разводе, он в жизни ребенка не участвует и вообще его в России нет

из имущества есть: 1/2 доли в одной квартире, 1/3 доли в другой квартире, 1/2 доли земельного участка.

вопрос:

1. какова вероятности, что банк примет положительное решение по реструктуризации

2. в случае повторного отказа банка: на кого и как переоформить свои доли в имуществе, в течение какого срока происходит регистрация перехода права собственности ,какие документы необходимы для этого

3. нужно ли мне оформлять банкротство физ лиц и последствия ээтого для меня

4. может ли банк подать в суд на мое банкротство, мои правильные действия при этом

Уточнение от клиента

общая сумма долга составляет до 500 тыс.руб

разве имущество не должно быть переоформленным свыше 3лет, чтобы на него не смог заявить взыскание банк?

, Ирида, г. Пермь

Здравствуйте!

1. В данной ситуации никто гарантий Вам дать не может и все напрямую зависит от банка, но если Вам уже раз отказали, то вероятность того, что Вам её одобрят достаточно маленькая.

2. Если у Вас более одного недвижимого имущества, то есть смысл переоформить их, например, на своего ребенка (родителей или иного родственника) путем составления договора дарения (поскольку у Вас доли, то договор подлежит составлению исключительно у нотариуса). Дальнейшие действиями по переоформлению занимается также нотариуса (отправляет все необходимо документы в Росреестр). По времени занимает обычно где-то 14 дней.

3. Однозначно ответить на данный вопрос не представляется возможным в силу того, что отсутствует полноценная информация о Вашем финансовом и имущественном положении, а также о суммах задолженности, однако уже можно сказать, что если Вы будете проходить процедуру банкротства, то будет выставлена на торги одна из долей в недвижимом имуществе (продавать будет та доля, которая не является единственным жильем), а также земельный участок, однако это не означает, что Вы не можете банкротиться, если у Вас достаточно большая сумма задолженности.

4.  Теоретически это возможно, если у Вас сумма задолженности превышает 5 миллионов рублей и одним из кредиторов выступает ведущий банк в виде ВТБ, ПАО «Сбербанк России». В остальных случаях кредиторы в этом не заинтересованы. Если же на Вас все же подали, то стоит для начала ознакомиться с материалами дела и обратиться к юристу для более детальной консультации.

При условии суммы долга до 500 тысяч рублей процедура банкротства возможна, но Вы можете рассчитаться по своему долгу имуществом, которое у Вас есть.

Оспаривание сделок в процедуре банкротства затрагивает три года, однако, если Вы не будете банкротиться, а переоформите это имущество до обращения банка в суд, то судебные приставы-исполнители не смогут оспорить данную сделку как в силу того, что они этим не занимаются, так и в силу того, что пройдет достаточный промежуток времени.