Смогу ли предоставлять услуги в связи с введением карантина в Москве и Московской области?

Добрый день! ИП работаю на ОКВЭД 88.91 могу ли предоставлять услуги в связи с введением карантина в Москве и Московской области???

, Наталья, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Указа президента РФ  «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»: В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации  Установлены  с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

 Настоящий Указ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Деятельность ИП по ОКВЭД 88.91 — Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам, можно отнести к пункту г). Указа, в связи с чем действие указа на Вас не распространяется.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Александр Чепенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, боюсь, что не можете, в соответствии с п. п. 1, 2 Указа Президента от 25.03.2020 N 206, т.к. предоставление услуг по дневному уходу за детьми, не входит в указанные исключения