Должны ли мы платить за частный детский сад, если не ходим туда?

Здравствуйте

Написали заявление об уходе из частного детского сада , в связи с финансовыми трудностями, за месяц заплатили, оплата происходит с 5 по 5 число месяца , документы сказали подготовят и отдадут 9 апреля , сын не ходил в сад с 25 марта, за эти дни по 9 апреля просят оплатить 4000. Должны ли мы платить

, анастасия, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Нет, не должны.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте соответствующую претензию, что отказываетесь от услуг на данный период.

Анастасия, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Анастасия! Порядок оплаты за частный детский сад регулируется подписанным Вами договором с детским садом (договор на возмездное оказание услуг). Только на основе этого договора можно установить, обязаны ли Вы оплачивать дни, в которые Ваш сын не посещал детский сад по субъективным причинам, или нет (форсмажорных обстоятельств, как я понял, не было). Изучив договор, Вы сможете ответить на свой вопрос самостоятельно либо для более полного ответа с правовым обоснованием направить копии договора и квитанций об оплате (сканы или фото) на мой электронный адрес: liya2.00@mail.ru. Услуга платная.