Что делать если нет возможности оплатить штраф ГИБДД 30 тысяч?

Меня остановили гаишники, грубо сказано, пьяной за рулем. Я выпила меньше бокала шампанского. Как потом сказали мне гаишники, что кто то позвонил и сказал им что за рулем такой то машины находится пьяный водитель. Был суд. Лишение прав на 1,7 и штраф 30 тыс.У меня нет возможности его платить!Я мать одиночка. У меня кредиты и концы с концами еле свожу. Как мне быть? Сожно ли не оплачивать этот штраф?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, если штраф наложен постановлением суда, то не платить его нельзя. Можно попытаться обжаловать постановление суда. Согласно ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения уплата штрафа может быть рассрочена на срок до 3 месяцев судьей.

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

А если предоставить все кредитные договора по которым у меня ежемесячная выплата составляет 90% от заработной платы, то тогда можно рассчитывать не другое наказание, а не на штраф 30000???

К сожалению, действующая сейчас норма не позволяет применить альтернативное наказание. Штраф в 30.000 руб. накладывается практически автоматически, нет даже фразы «от… до… ». Только 30.000.