8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет, если каждый налогоплательщик получает доход и выплачивает НДФЛ?

Как получить налоговый вычет, если каждый налогоплатильщик,который получает доход и выплачивает НДФЛ по ставке 13 %, вправе претендовать на льготную компенсацию в случае произведения определённых расходов, эти условия относяться к каким гражданам просто которые работают или пиобретают жилье, строительство, лечение, и на образование?

, Светлана, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Как получить налоговый вычет, если каждый налогоплатильщик, который получает доход и выплачивает НДФЛ по ставке 13 %, вправе претендовать на льготную компенсацию в случае произведения определённых расходов, эти условия относяться к каким гражданам просто которые работают или пиобретают жилье, строительство, лечение, и на образование?

Светлана

в соответствии с п.3 ст.210 НК налогоплательщик НДФЛ по ставке, установленной п.1 ст.224 НК (13%), имеет право уменьшить свою налоговую базу (доход) за счет налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 НК (стандартный, социальный, инвестиционный, имущественный, профессиональный).

основными условиями получения права на налоговые вычеты является:

— физ. лицо должно иметь доход и платить с него НДФЛ по ставке 13%,

— физ. лицо должно понести определенные документально подтвержденные расходы, в связи с несением которых у него возникает право на налоговый вычет.

например, для возникновения права на имущественный налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК физ. лицо должно приобрести в собственность жилое помещение или подписать акт приема-передачи с застройщиком по ДДУ, а что данным вычетом воспользоваться быть налогоплательщиком НДФЛ 13%. если купит жилое помещение, но не будет плательщиком НДФЛ, то получить вычет он не сможет пока не станет плательщиком НДФЛ (т.е. у него не появится доход облагаемый НДФЛ 13%).

с другими вычетами ситуация может отличаться, в частности в отличии от имущественного вычета, который можно переносить на последующие налоговые периоды, социальный вычет можно получить только за тот налоговый период, в котором произведены расходы, а значит если физ. лицо не имело в этом периоде доходов, то учесть расходы в нем понесенные в целях получения социального вычета физ. лицо уже не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2020