Зачисление службы в С.А. В льготный стаж

Как учитывается служба в армии в список №2

1 ноября 1974 года-24 ноября 1976 года служил в С.А.

17 января 1977 года принят на завод учеником электросварщика по 1 августа 1977 года.Работал полный рабочий день по 8 часов, получал заработную плату.

10 августа 1977 года принят электросварщиком на предприятие.

На 1 января 2002 года стаж по списку №2 составил 22 года 10 месяцев 10 дней.

14 мая 2011 года оформили пенсию по списку №2.со стажевым коэффициентом 0.65.на 1 января 2002 года.

Должна была войти служба в армии в список №2 для увеличения стажевого коэффициента до 0.67. и в стаж для валоризации до 1991 года,а также работа учеником электросварщика ручной сварки на предприятии в льготный стаж?

, Николай, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 августа 1972 г. N 590 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ

Не должна войти армия. Т.к. у вас после армии была работа учеником электросварщика, а не самим электросварщиком. А в льготный стаж именно ученик по льготной профессии не входит.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Суд полагает, что период работы Плоского Ю.В. в должности ученика электросварщика с 24.11.1981 по 24.02.1982 в Славской райсельхозтехнике не подлежит включению в специальный стаж, поскольку согласно п.8 разъяснений «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29, период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.
Аналогичное положение закреплено в п.11 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями…со статьями   27 и 28  Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».