Каким образом сейчас можно узаконить землю, которую в 90-х годах выдали дедушке?

Здравствуйте! В 90-х годах деду дали дачу в снт. Потом в начале 2000-х ( по словам бабушки) им давали свидетельства о праве собственности на землю, но по каким то причинам у деда этого свидетельства нет и никогда не было ( у некоторых соседей такие свидетельства сохранились) . Подскажите! Каким образом сейчас можно узаконить эту землю! ( заранее оговорюсь, что делали запрос в архив, там копии свидетельства на имя деда нет)

, евгения, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В судебном порядке можно признать право собственности.

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

До 1.03.2022 года продлена так называемая «Дачная амнистия», действие этой программы предполагает упрощенную регистрацию права собственности в том числе на земельные участки выданные гражданам для ведения подсобного, дачного хозяйства.