Могу ли я продлить свой отпуск в связи с карантином?

Здравствуйте, я бы хотела узнать , не знаю есть ли знающие так как такая ситуация в наше время впервые, я нахожу сь сейчас в отпуске, и в связи с нашими данными проблемами объявили карантин, отпуск заканчивается 14 апреля, могу ли я продлить отпуск в связи с карантином ?! Ведь получается это не отпуск, а само изоляция от мира

, Марина, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нет, оснований для продления Вашего отпуска на другой период в связи с изданием Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» — не имеется.

Отпуск продлевается только в том случае, если на его период пришлись нерабочие праздничные дни. Обычные нерабочие дни из отпуска не исключаются (ст.120 ТК РФ).

Также есть официальные разъяснения Минтруда по этому поводу:

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

По общим основаниям  согласно ст.120 ТК РФ в  число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате.

Согласно той же статье:   Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст. 122 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;  23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

Исходя из ст. 124 ТК  РФ:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

-  исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, если внутренними локально-нормативным актом  работодателя будет определено, что  в связи с пандемией подлежит перенос дней отпуска, то тогда отпуск должен быть перенесен.

 На практике, если перенос инициирует работодатель, работнику направляют уведомление, а если работник — берут заявление.

Вы можете написать заявление о перенос отпуска в связи с всемирной пандемией и объявлением карантина, но работодатель  вправе не переносить отпуск.