Применимо ли к взаимоотношениям нотариуса и лиц, в отношении которых совершаются нот действия?

Бауэр П.В. в связи с неправильным, на его взгляд, оформлением доверенности предъявил к нотариусу иск о защите его прав и возмещении ущерба, ссылаясь на Закон РФ «о защите прав потребителей».

Применимо ли законодательство о защите прав потребителей к взаимоотношениям нотариуса и лиц, в отношении которых совершаются нотариальные действия? Каков порядок обжалования нотариальных действий? Можно ли предъявлять к нотариусу иски о возмещении ущерба? Какова процедура возмещения ущерба, причиненного действиями (бездействиями) нотариуса?

, Юрий, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! К взаимоотношениям нотариуса и лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, неприменимо законодательство о защите прав потребителей, поскольку ответственность нотариуса наступает в рамках публично-правовых, а не гражданско-правовых отношений, а так же  нотариальная деятельность не является предпринимательской.

Бауэр вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями нотариуса.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Сергей спасибо)