8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применимо ли к взаимоотношениям нотариуса и лиц, в отношении которых совершаются нот действия?

Бауэр П.В. в связи с неправильным, на его взгляд, оформлением доверенности предъявил к нотариусу иск о защите его прав и возмещении ущерба, ссылаясь на Закон РФ «о защите прав потребителей».

Применимо ли законодательство о защите прав потребителей к взаимоотношениям нотариуса и лиц, в отношении которых совершаются нотариальные действия? Каков порядок обжалования нотариальных действий? Можно ли предъявлять к нотариусу иски о возмещении ущерба? Какова процедура возмещения ущерба, причиненного действиями (бездействиями) нотариуса?

, Юрий, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! К взаимоотношениям нотариуса и лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, неприменимо законодательство о защите прав потребителей, поскольку ответственность нотариуса наступает в рамках публично-правовых, а не гражданско-правовых отношений, а так же  нотариальная деятельность не является предпринимательской.

Бауэр вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями нотариуса.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Сергей спасибо)
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Социальное обеспечение
И в течении которого времени мне надо это сделать?
Я планирую переезд в другой регион, сейчас живу в ДНР и получаю единое пособие до 17 лет, надо ли мне переоформлять единое пособие на новом месте (если срок выплат еще не закончен)? и в течении которого времени мне надо это сделать?
, вопрос №4082115, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020