Правомерно ли действуют сотрудники военкомата?

Добрый день! Пришла повестка в местный военный комиссариат на медицинский осмотр и прохождение призывной комиссии на 14 апреля. В приписном удостоверении прописано, что прохождение призывной комиссии и медицинского осмотра будет производиться с 01.07.20 по 10.07.20. До 01.07.2020 года у меня есть действующая отсрочка (являюсь студентом 4го курса). Но согласно П.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Пытался объяснить по телефону данный факт, но они твердят о том, что я являюсь студентом выпускного курса и мне необходимо пройти медкомиссию и военную комиссию в указанный в повестке срок. Правомерны ли действия сотрудников военкомата? Как действовать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Артём, г. Янаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Правомерны ли действия сотрудников военкомата?

Артём

Нет, не правомерны. Вас не могут вызывать для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

на это прямо указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Никаких специальных и дополнительных оговорок на этот счет действующее законодательство не предусматрвиает.

Соответственно Вы можете явиться в военкомат поставить у дежурного отметку о явки и отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. Если и дальше будут настаивать можете обратиться с жалобой в прокуратуру.