В какое время разрешено проводить ремонтные работы в квартире в многоквартирном доме?

Здравствуйте! В какое время разрешено проводить ремонтные работы в квартире в многоквартирном доме? И насколько законно отключение электричества в квартире соседом?

, Артур, г. Владимир
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Артур здравствуйте!

В каждом регионе свои временные рамки закона о тишине, но как правило они общие и проведение ремонтных работ запрещено с 23 до 7 утра с перерывом на обед. Выходной день временные рамки режима тишины увеличиваются. По поводу отключения электричества соседом, это не законно и вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Артур.

Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» гласит: в жилых квартирных помещениях в Москве запрещается:

— Проведение ремонт в выходные (суббота и воскресенье) и праздничные (нерабочие) дни с 22:00 до 10:00 утра.
— Проведение работ в будние дни (понедельник-пятница) с 21:00 до 8:00.
— Не допускается проведение работ с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов.
— Использовать инструменты и оборудование, чей порог шума превышает общедоступные нормы.
— Вести работы, грозящие причинением ущерба соседним помещениям, а также загрязнять строительным мусором общественную зону.

Нормы отключения электроэнергии для населения регулируются постановлением Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» от 04.05.2012 года. Согласно постановлению, ограничения вводятся:

— по обоюдному соглашению сторон (потребителя и поставщика);
— если потребителем были нарушены условия договора (самовольное подключение к электросети, выявление факта воровства, неисполнение финансовых обязательств);
— по распоряжению Ростехнадзора, если были выявлены неисправности электрических коммуникаций;
— в связи с поломкой и возникновении аварийной ситуации;
— в связи с ремонтными работами.

Таким образом отключать электричество в квартире вправе поставщик услуг по энергоснабжению в связи с ремонтными работами.

Отключение электричества в вашей квартире соседом самовольно незаконно.