Могу ли я получить налоговый вычет по агентскому договору?

Добрый день!

Ситуация: я передал клиента в лизинговую компанию они его профинансировали. Я получил агентское вознаграждение.

Подскажите могу ли я получить налоговый вычет по агентскому договору?

Какие документы нужно подготовить для налоговой?

, xx, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.3 ст.210 НК РФ

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Следовательно, при наличии у Вас права на вычеты, Вы можете уменьшить свою налоговую базу, в том числе и по агентскому вознаграждению.

Какие документы нужно подготовить для налоговой?

В зависимости от того, право на какой вычет из указанных в ст.ст.218-221 НК РФ у Вас имеется.

С уважением