Как сделать так, чтобы приставы мою карту не блокировали и с меня долги за ЖКУ не списывали?

Добрый день, есть долг за ЖКХ в квартире, в которой я не живу, живет сестра и она не платит.

В квартире несколько собственников и мы же там прописаны там. Однажды приставы уже блокировали мою сберкарту за долг по коммуналке.

Как сделать так чтобы приставы мою карту не блокировали и с меня долги не списывали?

, Екатерина Секетова, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить свою часть. Можете определить прядок внесения оплаты за КУ через управляющую компанию или через суд и Вам будет приходить отдельный счет. Его оплатите и тогда долг у Вас конкретно копиться не будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Екатерина здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья. Единственное, что могу Вам посоветовать, это разделить счета между собственниками и оплачивать свою часть отдельно, тогда при наличие долга со стороны других собственников Вам не будут блокировать карту.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.