Каковы права работающего пенсионера при увольнении?

Хочу уволиться с работы, должен ли работающий пенсионер отрабатывать две недели? Работодатель предлагает найти замену или отрабатывать 14 дней? Спасибо.

, Юрий, г. Ноябрьск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

     Здравствуйте, Юрий!

     Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

     По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
     В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

     Таким образом, по закону, вы обязаны отработать две недели, либо договориться с работодателем. Факт того, что вы уже являетесь пенсионером, не даёт вам каких-либо дополнительных прав в данном случае.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юрий!

Хочу уволиться с работы, должен ли работающий пенсионер отрабатывать две недели? Работодатель предлагает найти замену или отрабатывать 14 дней?

В соответствии со ст.80 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
В случае невозможности продолжения трудовой деятельности (зачисление в учебное заведение, выход на пенсию) сотрудник вправе уволиться с даты, указанной в заявлении.

Таким образом, Вы относитесь к числу лиц, которые вправе уволиться с даты указанной в заявлении. Работодатель в данном случае идет на нарушение действующего трудового законодательства.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В заявление, укажите причиной увольнения — в связи с выходом на пенсию.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Юрий, добрый день!

Трудовой кодекс не предоставляет каких-либо преференций пенсионерам в этом плане.

При расторжении трудового договора работник по общему правило должен отработать 14 дней.

Поэтому доводы работодателя здесь абсолютно правомерны.

Надеюсь, мой ответ помог вам.

Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

ч. 3 ст. 80 ТК РФ квалифицирует выход работника на пенсию как ситуацию, которая заведомо свидетельствует о том, что если такой работник принял решение об увольнении по собственному желанию, то он не имеет возможности продолжать работу. Поэтому он не обязан соблюдать срок предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию, установленный ч. 1 ст. 80 ТК РФ. (14 дней)

Соответственно, пенсионером в контексте этой статьи является гражданин, которому назначена пенсия в рамках любого вида пенсионного обеспечения и по любому основанию.

При этом ст. 80 ТК РФ не содержится каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника по собственному желанию. Иными словами, закон не требует, чтобы момент назначения пенсии и момент принятия решения об увольнении обязательно совпадали. Следовательно, работник, имеющий право на пенсию, вне зависимости от давности возникновения этого права вправе уволиться по собственному желанию в любой срок, который он укажет в заявлении об увольнении. Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, решение Ашинского городского суда Челябинской области от 23.03.2016 по делу N 2-330/2016, определение Московского городского суда от 08.12.2010 N 33-38420)

Смотрите также, вопрос — ответ на портале «Онлайнинспекция.РФ».

Вопрос: У нас работает женщина-пенсионер, ей 62 года. Она написала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости. При этом она просит уволить ее конкретной датой, а не через 14 дней. Директор обязывает ее отрабатывать 14 дней. Нарушает ли директор закон? Как понимать трактовку статьи 80 ТК РФ (имеют ввиду пенсионера, который выходит на пенсию в 55 лет или это распространяется и на работающего пенсионера в любом дальнейшем возрасте)?

Да, директор нарушает трудовое законодательство. Если работник увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (что прямо указывает в своем заявлении), то работодатель обязан его уволить со дня, указанного в этом заявлении.

Правовое обоснование:

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», июль 2016 г.