Можно ли произвести (перенести) очередной платёж по ипотеке, на рабочий день, после нерабочей недели (с 30.03 по 03.04)

Ситуация такова:

В моём договоре об ипотеке содержится следующее:

«Погашение кредита осуществляется ежемесячными аннуитетными платежами, на условиях, указанных в Кредитном договоре:

- ежемесячные платежи по возврату кредита и уплате процентов, кроме первого и последнего, покупатель производит в период времени не ранее 20 числа и не позднее 17 часов 30 минут 28 числа (обе даты включительно) каждого календарного месяца. В случае если последний день срока, установленного для внесения ежемесячного платежа, приходится на выходной день (суббота, воскресенье, праздничный день согласно Действующему законодательству), Покупатель имеет право осуществить платеж в течение следующего за ним рабочего дня»

Ввиду того, что в нынешнем марте 28-ое число пришлось на субботу, то платёж переносится на 30.03. - на понедельник. При этом с понедельника начинается нерабочая неделя - с 30.03 по 03.04. Как я понимаю, что объявленая в следствие распространения короновируса неделя (с 30.03 по 03.04) является нерабочей, а в договоре - в скобках, говорится только о - суббота, воскресенье, праздничный день согласно Действующему законодательству, хотя перед этим говорится, что В случае если последний день срока, установленного для внесения ежемесячного платежа, приходится на выходной день….

Вопросы:

1. имею ли я право перенести очередной платёж по ипотеке, на рабочий день, после нерабочей недели (с 30.03 по 03.04), то есть на 06.04

2. Если да, то что для этого нужно, чтобы не было санкций от банка?

3. Как получить ипотечные каникулы если я являюсь индивидуальным предпринимателем?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. имею ли я право перенести очередной платёж по ипотеке, на рабочий день, после нерабочей недели (с 30.03 по 03.04), то есть на 06.04

Владимир

Добрый день.

Владимир, уточните, вы самостоятельно вносите средства или через система банк-онлайн?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Самостоятельно, через банкомат

Согласно Указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина от 25 марта 2020 года - 30 и 31 марта, 1, 2, 3 апреля являются нерабочими.

В связи с тем, что данная неделя официально признана нерабочей, то перенести платеж Вы вправе на следующий рабочий день, т.е. на 06.04.2020г.

2. Если да, то что для этого нужно, чтобы не было санкций от банка?

Владимир

Санкций не будет, т.к. вы действуете согласно условиям договора.

3. Как получить ипотечные каникулы если я являюсь индивидуальным предпринимателем?

Владимир

Необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. Банк его рассмотрит и примет решение.

Кредитные каникулы могут быть предоставлены сроком на 3 мес.

Банк России рекомендует кредиторам оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с официально подтвержденным заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией. Подтвержденное наличие COVID-19 может являться причиной и для оперативного рассмотрения заявления на реструктуризацию потребительского кредита (займа), а также отмены начисления неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащие исполнение обязательств по договору.
https://www.cbr.ru/press/event...

Те кто попал в сложную финансовую ситуацию из-за коронавируса также могут просить предоставить каникулы.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментариям уважаемой коллеги:

1. имею ли я право перенести очередной платёж по ипотеке, на рабочий день, после нерабочей недели (с 30.03 по 03.04), то есть на 06.04

Согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Есть Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2015 N 307-ЭС14-2603 по делу N А56-34833/2013

С 1 по 8 января 2013 года являлись нерабочими днями (новогодние каникулы). Поскольку последний день нормативного срока доставки груза приходится на нерабочий день, а доставка была осуществлена 9 января 2013 (ближайший следующий за ним рабочий день), оснований для взыскания пеней по правилам статьи 97 Устава железнодорожного транспорта не имеется"

Т.е. суд учел, срок заканчивается именно в нерабочий день, соответственно просрочки исполнения обязательства в данном случае не имеется.

К вашей ситуации можно рассматривать по аналогии, т.е. срок исполнения обязательств заканчивается в нерабочий день.

В вашей ситуации нужно руководствоваться Указом Президента №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 „ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ“

 В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия
населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей
80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с
сохранением за работниками заработной платы.

Согласно ТК РФ, Видами времени отдыха являются: выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни.

Выходной день относится к нерабочему времени, т.е. оснований для применения штрафных санкции в данном случае не усматривается, на мой взгляд.